English Version Home Page
回首頁
 

繼續教育積分審定與線上報名
繼續教育數位學習網
線上護理競賽活動
護理論壇
本會立場聲明
國際護師節慶祝大會
會員代表大會
各縣市護理公會
廠商優惠專區
衛生福利部醫事系統入口網
1111護理工作





 
本會簡介理事長全聯護訊委員會與小組會務報導資料查詢護理法規諮商與輔導活動集錦影音分享求才求職

討論區\專業法規\護理人員法之輔助醫療行為之疑慮
 
發表人內容
全聯會
秘書處
發布日期:103年4月17日
文章主題:Re:護理人員法之輔助醫療行為之疑慮

您好
依「醫院照顧服務員管理要點」第3條規範,照顧服務員業務範圍及工作內容,包括膳食與給藥,並且可在護理人員指導下,執行維持個案生理機能之管灌食等。
因此,機構中,由護理人員核對住民口服藥物、並發藥,請照服員協助將藥磨成粉協助餵食或灌食屬合法行為。



發佈地點:192.168.1.46
全聯會
秘書處
發布日期:103年4月17日
文章主題:Re:護理人員法之輔助醫療行為之疑慮

您好,
一、依衛福部函釋,未經醫師指示,護理人員不宜提供口服成藥給員工(團員)使用。
二、隨團擔任護理人員,需要向衛生管理單位報備支援。



發佈地點:192.168.1.46
台中縣護士護理師公會
護士
發布日期:103年4月16日
文章主題:Re:護理人員法之輔助醫療行為之疑慮

您好
請教兩件事
一、陪同團體出國,隨行照顧團員,途中發生急病,是否可以依團員症狀投成藥〈如:普拿疼、胃乳、征露丸...等口服成藥〉
二、是否需要向衛生管理單位報備之援



發佈地點:211.75.73.16
全聯會
秘書處
發布日期:103年4月1日
文章主題:Re:護理人員法之輔助醫療行為之疑慮

依據教育部「各級學校健康中心設施基準」規定,優點溶液、肌肉消炎鎮痛噴劑、燙傷紗布、外傷藥膏......等藥品,為各級學校應設置之保健、傷病處理器材,另依護理人員法第26條規定,「護理人員執行業務時,遇有病人危急,應立即聯絡醫師。但必要時,得先給予緊急救護處理。」。
爰此,健康中心設施基準中所列藥品之設置及使用,應符合學校衛生法及護理人員法之規範,並無違法之虞,但是否與藥師法第15條所定藥師之業務相牴觸,本會擬去文請衛福部食藥署函釋,以保障護理人員執業權益。



發佈地點:192.168.1.46
桃園縣
陳曉如
發布日期:103年3月12日
文章主題:Re:護理人員法之輔助醫療行為之疑慮

97期護訓有刊登廠護詢問成藥用藥問題衛福部函釋,我是校護,立場跟廠護雷同-職業場所無醫師,對於函釋內容仍有疑,口服藥本無醫囑就不能給,所以學校向來不備口服成藥,但是外用藥膏部分,痠痛軟膏,燙傷藥膏,止癢藥膏,消炎藥膏,口內膏等外觀均有註明醫師藥師藥劑生指示藥品,也都不能用,就連沖洗傷口之生理食鹽水及消毒傷口之優碘都寫醫師藥師藥劑生指示藥品,那連學生在校發生小擦傷,我們都不能處理嗎????我昨天去電承辦人溫雅茜小姐,溫小姐委婉解釋護理師職業需依依護理人員法24條辦理,換藥問題可適用護理人員法第26條規定,「護理人員執行業務時,遇有病人危急,應立即聯絡醫師。但必要時,得先給予緊急救護處理。」。法規我了解,但是還是無法分辨我們可用什麼,最常見的肌樂噴劑-外觀標示2歲以下需詢問醫師,可用否????中藥成分痠痛貼布未標示醫師藥師藥劑生指示用藥可用嗎???我們到底可用什麼藥品,好像只剩綠油精及曼秀雷敦是嗎?????



發佈地點:163.30.94.239
屏東護士公會
陳美蘭
發布日期:103年3月5日
文章主題:Re:護理人員法之輔助醫療行為之疑慮

請問機構中,由護理人員核對住民口服藥物、並發藥,請照服員協助將藥磨成粉協助餵食或灌食,請問照服員磨藥行為,有違反護理法嗎?不屬照服員工作內容嗎?謝謝解惑!



發佈地點:114.27.226.225
全聯會
秘書處
發布日期:102年11月8日
文章主題:Re:護理人員法之輔助醫療行為之疑慮

依據藥事法第9條:成藥,係指原料藥經加工調製,不用其原名稱,其摻入之藥品,不超過中央衛生主管機關所規定之限量,作用緩和,無積蓄性,耐久儲存,使用簡便,並明示其效能、用量、用法,標明成藥許可證字號,其使用不待醫師指示,即供治療疾病之用者。
包括甘油球及面速力達母都是成藥的一種,不需醫師指示可使用,至於尚有那些藥,請上衛生福利部網站,法規查詢成藥及固有成方製劑管理辦法



發佈地點:192.168.1.47
彰化縣
li
發布日期:102年11月8日
文章主題:Re:護理人員法之輔助醫療行為之疑慮

我是一名職護,想請問:
1.護理人員只能在醫師指示下執行輔助給藥(醫療輔助行為),是指所有的藥物(口服.外用)都不能嗎?
還是有例外的呢(如面速力達姆等外用藥)?
2.<人生浣腸>可以提供嗎?算侵入性治療嗎?

最近都會有主管跟我詢問,讓我有點困惑

謝謝



發佈地點:60.249.174.34
全聯會
秘書處
發布日期:102年8月6日
文章主題:Re:護理人員法之輔助醫療行為之疑慮

您好,
據知,依護理人員法24條,靜脈注射(含滴注及推注)均是醫療輔助行為,需要在醫師指示下完成,另依醫療法28條,在醫療機構於醫師指示下之護理人員執行醫療業務不罰,責任在醫師。但因為藥物經由靜脈推注之作用快,需要較仔細的判斷病人對藥物的反應,是以考量病人安全通常醫院會規範某些特殊藥物,僅能由醫師執行,所以還是要看注射是何種藥物,另每種藥物都有其注意事項,需依醫囑指示及注意事項執行之。



發佈地點:192.168.1.47
新北市護理師公會
姚函岑
發布日期:102年8月6日
文章主題:Re:護理人員法之輔助醫療行為之疑慮

您好!
我是某醫院新進護理人員,
想請問護理人員可否靜脈注射(IV push)?
謝謝您!



發佈地點:36.231.95.136
12345

回覆討論主題
非本會會員發表文章,本會保有刪除權利
請勿填寫不雅文字或有關人身攻擊言論
所屬公會  
身分證字號
會員名稱  
主題  
EMAIL

文章內容

 
中華民國護理師護士公會全國聯合會
Taiwan Union of Nurses Association (TUNA)
會址:10355 台北市承德路1段70之1號14樓位置圖    電話:(02)2550-2283      傳真:(02)2550-2249    電子信箱:nurse@nurse.org.tw